Quantcast

Regionali 3-4 ottobre, ecco le liste circoscrizione per circoscrizione che sostengono i 4 candidati alla presidenza

Oltre cinquencento gli aspiranti a uno scranno di Palazzo Campanella

Più informazioni su

    Ecco le liste delle varie circoscrizioni dei candidati al consiglio regionale in vista delle Elezioni del 3 e 4 ottobre Oggi la presentazione delle liste. In questa pagina i candidati affiancati agli aspiranti governatori che la appoggiano e alle circoscrizione. Nord (Cosenza) Centro (Catanzaro-Crotone Vibo) Sud Reggio. Elenco in aggiornamento

    Roberto Occhiuto Circoscrizione Nord

    Forza Italia

    Gianluca Gallo
    Antonio De Caprio
    Emira Ciodaro
    Andrea Cuzzocrea
    Katya Gentile
    Giovanni Greco
    Francesca Impieri
    Carmelo Salerno
    Pasqualina Straface

    Lega

    Pietro Santo Molinaro
    Leo Battaglia
    Stefania Bisignano
    Francesca Borrelli in La Valle
    Santo Capalbo
    Grazia Maria Carmela Iannini
    Simona Loizzo
    Luigi Morrone
    Antonio Russo

    Udc
    Graziano Giuseppe
    Caputo Francesca Natalina
    Caracciolo Pietro
    Di Diego Teresa
    Leone Antonella detta Lia
    Madeo Cosimina detta Mina
    Mongelli Denise
    Novello Luigi
    Papa Raffaele

    Noi con l’Italia

    Anastasio Oriente
    Biondo Ernesto
    Campanaro Fulvio
    Maiolino Patrizia
    Mastroscusa Tiziana
    Perrino Romina
    Russo Fabrizio
    Sergio Franco
    Siciliano Rosaria

    Forza Azzurri
    Caputo Pierluigi
    Battafarano Tiziana
    Blandi Antonella
    Chiappetta Piercarlo
    Guccione Beatrice
    Nigro Pasquale
    Pizzuti Valeria
    Silletta Pietro
    Trento Leonardo

    Coraggio Italia

    Giancarlo Chiaradia
    Nicolò De Bartolo
    Serafina Falco
    Mariolina Fera
    Maria Rachele Filicetti
    Katia Ianni
    Alfredo Iorio
    Giuseppe Moro
    Nicola Tenuta

    Fratelli d’Italia
    Fausto Orsomarso
    Daniela Astorino
    Luciana De Francesco
    Anna De Gaio
    Luigi Lirangi
    Gioacchino Lorelli
    Mannarino Sabrina
    Francesca Loredana Pastore
    Emanuele Sapia

    Roberto Occhiuto Circoscrizione Centro

    Forza Italia
    Michele Comito
    Valeria Fedele
    Salvatore Gaetano detto Pablo
    Carmela Maiolo
    Silvia Parente
    Antonello Talerico
    Peppino Zaffina
    Giovanni Matacera

    Lega
    Pina Scigliano
    Sandra Tassoni
    Francesco Muzzopappa
    Pietro Raso
    Filippo Mancuso
    Nicola Daniele
    Giuseppe Macrì
    Antonietta D’Amico

    Fratelli d’Italia
    Filippo Pietrapaolo
    Antonio Montuoro
    Rosina mercurio
    Maurizio conforto
    Giuseppe falduto
    Maria Brosio
    Michele de Simone
    Antonella Verterame

    Coraggio Italia
    Carmen Carceo
    Francesco De Nisi
    Caterina Garzaniti
    Mario Migliarese
    Cosima Teresa Miletta
    Denise Priolo
    Frank Mario Santacroce
    Elisabetta Zaccone

    Udc
    Flora Sculco
    Sinibaldo Esposito detto Baldo
    Pasquale Giuseppe Capicotto
    Franca Mercante
    Gennaro Le Rose detto Rino
    Azzurra Rita Ranieri
    Filippo Scalzi
    Marisa Zangari

    Noi con l’Italia
    De Fina Alessia
    L’Andolina Massimo
    Mirarchi Teresa Anna
    Mirigliani Francesco Liberato
    Nesci Maria Rosaria
    Rosato Michele
    Stanizzi Concetta
    Noce Silvio

    Forza Azzurri
    Pasqualino Scaramuzzino
    Tranquillo Paradiso
    Rosi Rubino
    Tiziana De Nardo
    Ottavio Tesoriere
    Giorgio Arcuri
    Francesco Mauro
    Teresa Ruberto

    Roberto Occhiuto Circoscrizione Sud

    Forza Italia
    Giovanni Arruzzolo
    Domenico Giannetta
    Giuseppe Mattiani
    Antonino Gullì
    Maria Concetta Caridi
    Concetta Patrizia Crea
    Carmela Pedà

    Lega
    Tilde Minasi
    Francesca Diano
    Cosimo Damiano Spagnolo
    Enzo Cusato
    Maria Grazia Richichi
    Giuseppe Gelardi
    Stefano Princi

    Fratelli d’Italia
    Giuseppe Neri
    Giovanni Calabrese
    Antonio Marziale
    Antonino Muratori
    Monica Falcomatà
    Giovanna Cusumano
    Francesca Frachea

    Udc
    Pietro Fallanca
    Maria Pia Antonietta Guarna
    Antonio Malara
    Santa Marte
    Federica Megale
    Flavio Russo
    Antonino Vadalà detto Nino

    Coraggio Italia
    Serena Anghelone
    Salvatore Cirillo
    Pasquale Imbalzano
    Alessandra Mina
    Gianmarco Oliveri
    Sebastiano Primerano
    Concetta Scarcella detta Cetty

    Forza Azzurri
    Raffaele Sainato
    Giacomo Pietro Crinò
    Pierpaolo Zavettieri
    Antonella Anastasi
    Simona Caruso
    Elisabetta Digiorgio
    Concetta Nicolosi

    Amalia Bruni Circoscrizione Nord

    Pd
    Dorato Francesca
    Locanto Maria
    Aieta Giuseppe
    Bevacqua Domenico detto Mimmo
    Di Natale Graziano
    Federico Umberto
    Filippo Catia
    Iacucci Francesco Antonio
    Iaquinta Rossella

    Movimento Cinque Stelle
    Miceli Domenico
    Leone Luigia
    Campanella Giuseppe Antonio
    Di Caprio Veronica Valentina
    Gallo Rossella
    Paldino Gianluca
    Pancaro Cinzia
    Sauro Vincenzo
    Tavernise Davide

    Tesoro Calabria
    Tansi Carlo detto Tanzi
    Gaccione Annamaria
    Gioia Maria Teresa Olimpia detta Mariella
    Lattuca Maria Assunta detta Lattuga
    Lirangi Pietro detto Piero o Pierino
    Morrone Francesco
    Pignataro Peppino
    Principe Rosa
    Selvaggi Elisa

    Partito Animalista – Democratici e Progressisti
    Callegari Carmelo
    Campana Isabella
    Cerullo Vincenzo
    Greco Marisa
    Casaburi Anna
    Palumbo Patrik
    Di Lauro Caterina
    Rossetti Maria Rosaria

    Partito socialista
    Andrea Francesco Campanella
    Annarita Fiorentino
    Antonio Forestieri
    Rita Leone
    Corrado Oliveti
    Adele Pellegrino
    Anna Roma
    Serafino Tangari
    Raffaella Turco

    Amalia Bruni presidente
    Mazzia Rosanna
    Grosso Francesco
    Manoccio Giovanni detto Mano
    Morelli Ferdinando
    Passarino Giuseppe
    Pecora Maria detta Mariella
    Pitaro Laura
    Ranù Giuseppe

    Amalia Bruni Circoscrizione Centro

    Pd
    Giuseppina Iemma
    Gianluca Cuda
    Luigi Tassone
    Annagiulia Caiazza
    Ernesto Alecci
    Fabio Guerriero
    Raffaele Mammoliti
    Aquila Villella

    M5S
    Alessia Bausone
    Domenico Santoro
    Francesco Afflitto
    Nicolino detto Pane o Pani Panedigrano
    Simona Pisani
    Federica Rochira
    Luigi Antonio Stranieri
    Nicola Vero

    Tesoro Calabria
    Tansi Carlo detto Tanzi
    Adone Oddone detto Pino
    Baretta Iolanda
    Emanuele Vittorio
    Gatto Maria Caterina detta Caterina
    Quattrocchi Lucia
    Scerbo Vittorio
    Scida Domenica Annunziata detta Mimma

    Partito socialista
    Giuseppe Condello (sindaco di San Nicola da Crissa)
    Maria Domenica Calogero (detta Mariella)
    Caterina Villirillo
    Antonio Rocca
    Mariella Manna
    Saverio Massei
    Barbara Buoncore
    Giuseppe Pipicelli

    Amalia Bruni Circoscrizione Sud

    Pd
    Nicola Irto
    Domenico Battaglia (detto Mimmo)
    Antonio Andrea Billari
    Giovanni Muraca
    Patrizia Liberto
    Caterina Rossi
    Mimma Pacifici

    M5S
    Annunziato Nastasi
    Domenica Quagliata detta Dominella
    Fabio Foti
    Filippo Zavaglia
    Giovanna Roschetti
    Michele Mileto
    Monica Della Vedova

    Amalia Bruni presidente
    Eugenia Maria Giovanna Silvana D’Africa
    Marcello Anastasi
    Maurizio Ciccarelli
    Cesare De Marco
    Antonino Liotta
    Sandra Marzano
    Giuseppina Zagarella

    Partito animalista
    Marilene Bonavita
    Andrea Marino
    Clara Angelica Palumbo
    Maria Rosaria Rossetti
    Domenico La Marca
    Isabella Campana
    Vincenzo Cerullo

    Mario Oliverio Circoscrizione Nord

    Maria Francesca Corigliano
    Giuseppe Belcastro
    Mario Caligiuri
    Mara Carchidi
    Sabatino Aldo Cariati
    Marco Palopoli
    Aldo Pastore
    Monika Anna Vasik
    Maria Zuccarelli

    Mario Oliverio Circoscrizione Centro

    Censore Bruno detto Brunello
    Angotti Teodoro
    Arena Francesco
    Eulalio Giusy
    Faragò Giovanna
    Frustagli Ivan
    Giacco Giovanna
    Giannuzzi Innocenza

    Luigi De Magistris Circoscrizione Nord

    Un’altra Calabria è possibile

    Lucano Domenico detto Mimmo
    Broccolo Angelo
    Cavazzani Ada
    Conforti Agostino
    Di Leo Angela Antonia detta Angela
    Greco Anna
    Orsino Sergio
    Pandolfi Luigi
    Sicilia Maria Gabriella

    DeMa
    Domenico Boi
    Felice D’Alessandro
    Anna Teresa Gagliardi
    Luisa Giglio
    Sergio Gimigliano
    Norina Scorza
    Maria Angela Stamato
    Domenico detto Mimmo Talarico
    Ugo Vetere

    De Magistris Presidente

    Falcone Anna
    Algieri detta Algeri Graziella
    Aquino Sergio
    Avolio Mariana
    Bria Mario
    Cianciulli Maria Grazia
    Laghi Ferdinando
    Pingitore Amedeo
    Tarasi Pietro

    Per la Calabria con de Magistris

    Cortese Gennaro
    Falsetti Cristine
    Garritano Adele
    Gaudio Cristian
    Intrieri Giuseppe detto Pino
    Maringolo Antonella
    Migliori Sonia
    Provenzano Francesco detto Franco
    Ratti Francesco detto Ciccio

    Calabria Resistente e Solidale

    Andreoli Claudia
    Commisso Giuliana
    Guido Luigi
    Guzzetti Tommaso
    Massimilla Claudio
    Roperti Maria Teresa
    Saccomanno Paola
    Salvo Luigi
    Spadafora Giuseppe

    Uniti con De Magistris

    Ambrosiano Domenico
    Cundari Daniel
    Emmanuele Maria detta Stefania
    Gallina Mario
    Nardi Monica
    Parilla Francesca
    Gentile Francesco
    Ponte Maurizio
    Terranova Rosita

    Luigi De Magistris Circoscrizione Centro

    Calabria resistente
    Buffa Giuseppe detto Pino
    Corso Giovanna Aurora
    Francica Giuseppe
    Leone Carlo Alberto detto Carlo
    Raffaelli Mariagrazia
    Rotella Anna
    Scola Maria Grazia
    Scuteri Ilario detto Lillo

    Un’altra Calabria è possibile
    Domenico Lucano detto Mimmo
    Carla Elia
    Elisabetta Furlano
    Salvatore Orlando
    Michele Rombolà
    Filippo Sentito
    Daniela Totolan
    Elisabetta Treccozzi

    de Magistris presidente
    Falcone Anna
    Amodio Nicole detta Nicol
    Borrelli Luigi
    Caliò Ines
    Capellupo Filippo Antonio detto Pippo
    Lo Schiavo Antonio Maria
    Piccioni Rosario
    Venneri Dalila

    Uniti con de Magistris
    Benincasa Sandro
    Albino Florinda (Linda)
    Campanella Antonio
    Colosimo Roberto;
    Martino Angelina Antonietta (Angela)
    Murabito Marcella
    Perri Margherita
    Rossetto Loris

    DeMa
    Colacino Amedeo
    Gallello Francesca
    Gallucci Giuseppe (Peppe)
    Grillo Giuseppe (Pino)
    Militi Rita Maria (Rita)
    Occhini Eugenio
    Piro Carla
    Poggi Caecilia (Cecilia)

    Per la Calabria con de Magistris
    Bruno Aversa
    Antonio Graziano
    Marisa Garofalo
    Sandra Iuliano
    Alessandra Pasqua
    Annamaria Rosano
    Giancarlo Spadanuda
    Salvatore Staine

    Luigi de Magistris Circoscrizione Sud

    De Magistris Presidente
    Ippolito Pino
    Morabito Stella
    Neri Caterina (detta Marina)
    Nucera Carmelo Giuseppe
    Perrelli Francesco
    Repaci Sandro
    Tortorella Maria Laura

    DeMa

    Daniela Bellocco
    Luigi Chiappalone
    Antonietta Creazzo Dettanelli
    Francesco Mileto
    Saverio Pazzano
    Adone Pistolesi
    Adriana Vasta

    Calabria resistente
    Massimo Cogliandro
    Lorenzo Fascì
    Giuseppe Fusco
    Ilenia Ilaria
    Silvia Martino
    Cinzia Aurelia Messina detta Cinzia
    Vanessa Riitano

    Uniti con de Magistris
    Capogreco Francesco Emanuele
    Carchidi Angelo
    Fontanelli Giovanna
    Frisina Pasquale
    Mulè Simona
    Scrivo Eleonora Maria Anna
    Zaccuri Maria Lucia

     

     

    Più informazioni su